+7 (499) 506-98-28

КРУГЛОСУТОЧНО

Телефон в Санкт-Петербурге

+7 (812) 924-86-21

Москва,ул.Горбунова д.2
Центр реабилитации: МО, д. Аксинино (Рублёво-Успенское шоссе)

Некоммерческий Фонд «Здоровая страна» продолжает развитие информационного видео проекта с участием специалистов в области лечения химической зависимости.

Скоро выйдут видеоинтервью с комментариями сотрудников НФ «Здоровая страна». Андрей Новаков, Президент Фонда; Александр Голубов, психолог, заместитель программного директора реабилитационного центра; Юлия Денисова, руководитель call-центра Фонда расскажут о характере болезни и как не потерять надежду на выздоровление.

В проекте принимает участие главный нарколог Минздравсоцразвития России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Алексеевич Брюн, с которым НФ «Здоровая страна» подписал соглашение о сотрудничестве в области профилактики наркомании, а так же совместном участии в работе Российской наркологической лиги.

Работа над первыми сюжетами информационного проекта фонда была закончена в ноябре прошлого года. Видеопроект с руководителем отделения НИИ

Психиатрии, профессором Александром Генриховичем Гофманом; а так же сотрудниками центров социальной адаптации «Вершина» и «Навигатор» можно увидеть на сайте НФ «Здоровая страна».
( Здесь ссылку на сайт: http://fundzs.ru/fund_activity/educational_activities/lechenie_narkomanii_i_alkogolizma._informaczionnyij_proekt_fonda_zdorovaya_strana.html)

Темы сюжетов: реабилитация и все что с ней связано. Основная идея – ответить на часто задаваемые специалистам call-центра фонда вопросы от родственников и близких людей, попавших в капкан зависимости.

Лечение наркозависимого начинается с детоксикации организма

В этот период происходит безболезненное преодоление синдрома отмены (отказа от наркотиков) или «ломки», как называют этот период сами наркоманы.

― Важно понимать, ― поясняет Валентин Клинков, психиатр-нарколог, ― что детоксикация снимает физические боли в мышцах и бессонницу и это лишь первоначальный короткий этап до того, как зависимый поедет дальше на реабилитацию, где будет заниматься своим духовным и личностным ростом, преодолевая проблему. 

Детоксикацией нельзя заменить длительную реабилитацию. Ведь синдром отмены, всего лишь часть болезни, длительностью не менее пяти дней в зависимости от выраженности и тяжести. Купирование синдрома необходимо больному чтобы нормально спать, есть и уменьшить влечение к наркотикам, но если все ограничивается купированием синдрома отмены, то ремиссии коротки.

Как выбрать реабилитационный центр?

Героин − это, прежде всего очень глубокие изменения в психике человека. Прежние интересы, употребляющего героин в течение длительного срока, пропадают. Желание одно − любым способом создать возможность продолжить употребление наркотиков. Потому и возвращение из безумного неуправляемого состояния вопрос продолжительного психотерапевтического вмешательства. Необходима личностная реконструкция зависимого под контролем специалистов.

― Можно только поразиться, на сколько человек, получивший два высших образования ни о чем другом, кроме дозы не думает, ― разводит руками доктор медицинских наук Александр Генрихович Гофман, ― происходит такая деградация не в один день, значит и восстановление займет долгие месяцы, годы.

Руководитель отделения психических расстройств осложненных патологическими формами зависимости НИИ Психиатрии считает, что это все можно устранить при грамотном выборе реабилитационного центра.

― Если все сходится к изоляции это не реабилитация, ― продолжает Гофман, ― Настоящая реабилитация сложный процесс, в котором участвуют психологи и психотерапевты, и длиться она несколько месяцев. Должны быть групповые занятие, где людям объясняют природу болезни и специальные программы. Самая известная «12 шагов» на ее основе выстраиваются другие программы. 

В хорошем реабилитационном центре вам сразу скажут, какой процент лиц, с длительной ремиссией после лечения. Реабилитанты там, активные участники программы. Их распорядок дня прописан по минутам с утра до ночи. Они не просто получают советы, а работают над собой.

Одна из частей видеопроекта − личная история зависимости Глеба, наркозависимого с большим стажем приема наркотиков. 

Выросший в благополучной семье Глеб с 14 лет начал употребление тяжелых наркотиков. Отличник в школе уже через три месяца он потерял интерес к учебе. И вслед за неуспеваемостью совершил первую кражу дома. Дальше употребление пошло по нарастающей. И даже когда его чуть не посадили в тюрьму, он искренне верил, что не зависит от наркотиков, ради которых пошел на преступление.

Одна из свойственных наркоману ошибок – после каждой реабилитации Глеб думал: «Вот еще один раз я должен употребить, а потом начну новую жизнь».

И все начиналось заново.

― Благодаря центру я понял, что зависимый и осознал это.

Когда то в 2011 году он приехал в реабилитационный центр «Вершина» без желания лечиться и надежды на новую жизнь. Сегодня Глеб хочет семью, машину, детей, но не наркотиков. У него много планов, но основная цель – трезвость.

Трезвость, которую он получил, при поддержке семьи. 

Некоторые члены семьи относятся к больным наркоманией, как к ворам и убийцам даже не рассматривают их как больных. Это не правильная позиция родственников, определяющая судьбу больного. Если родственники отгораживаются, то помощь может не наступить.

Мария Гаспарян, семейный психолог реабилитационного центра «Вершина»:

К сожалению, в России считается, что наркомания − это лишь проблема самого употребляющего наркотики и в центрах работают только с самим зависимым, но это неправильно. В нашем центре работают и с семьей.

Наркомания семейное заболевание. В употребление втягивается вся семья. Родственники становятся созависимыми и к лечению наркомана необходим семейный подход.

В центре «Вершина» они проходят индивидуальную работу с психологами

― Мы настаиваем, чтобы родные ходили к психологам, иначе, попадая обратно в семью, в больную, не изменившуюся, нездоровую атмосферу, резидент снова начинает употреблять, потому что система не изменилась. Ребята очень радуются, когда при встрече родственники их понимают, и они говорят на одном языке. Это сильно помогает не вернуться в употребление.

Ресоциализация – заключительный этап процесса реабилитации

Немаловажно в период после выхода из реабилитационного центра помочь адаптироваться в социуме, где снова появляются соблазны употребить. 

― Моя задача − это помочь наркозависимым вернуться в социум, но не вернуться в употребление. После продолжительного пребывания в реабилитационном центре у них много трудностей возникает с самыми простыми вещами. Выбрать работу и написать резюме уже проблема, да и семья зачастую не готова принимать наркомана обратно. Я переводчик с русского на русский, ― так видит свою работу руководитель постреабилитационной программы психологической поддержки, психолог Александр Савицкий.

Специалисты советуют родственникам не прятать проблему наркомании в семье, пока она не выросла и не взорвала вашу семью изнутри.